JENPEX2022

Atividades


AVISO IMPORTANTE: As inscrições nas atividades não são obrigatórias no evento. No entanto, os participantes inscritos nas atividades que tiverem presença confirmada, terão direito a certificado de participação na respectiva atividade.

Palestra
Prevenção de acidentes aeronáuticos na manutenção de aeronaves
  • Ministrante: Victor Sanches Morais Lana;

    Início: 05/10/2022 - 19:00:00
    Término: 05/10/2022 - 21:00:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 181
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 05/10/2022 19:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Ensino de ciências: abordagem STEAM
  • Ministrante: Denise Caldas Campos;

    Início: 05/10/2022 - 18:00:00
    Término: 06/10/2022 - 22:00:00
    Local: Sala A2
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 31/08/2022 16:13:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Esp32 Mobile
  • Ministrante: Altair de Araujo Franca; Anne Raphaela Ledesma Cerqueira; Diego Erdmann dos Santos; Ismael Alves Junior; Adryan Antonio Paro; Andrew Durigan Andrade Prado; Flavio Mailkut Mendes; Gustavo Alerrandro de Assis Martins; Klezio Pereira Fernandes; Paulo Ricardo Sodré Crocco; Pedro Freitas Teixeira; Sara Beatriz de Oliveira Duarte; Flávia Regina da Silva Bispo;

    Início: 05/10/2022 - 08:00:00
    Término: 07/10/2022 - 11:00:00
    Local: Laboratório de Informática (A10)
    Vagas disponíveis: -2
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Tecnologias digitais para servidores inovadores
  • Ministrante: Adelmo Carlos Ciqueira Silva;

    Início: 04/10/2022 - 14:00:00
    Término: 05/10/2022 - 17:00:00
    Local: Sala A7
    Vagas disponíveis: -2
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Deluxe LEGO - TRC
  • Ministrante: Altair de Araujo Franca; Anne Raphaela Ledesma Cerqueira; Diego Erdmann dos Santos; Ismael Alves Junior; Anthony Luis Vieira Lopes; Eder Kleiverson Queiroz Matter; Jeferson Rodrigues Damasceno; Jullie Rodrigues Guimarães;

    Início: 05/10/2022 - 08:00:00
    Término: 07/10/2022 - 11:00:00
    Local: Laboratório de Informática (A9)
    Vagas disponíveis: -4
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Mesa redonda
Mães doutorandas: o desafio de conciliar a pesquisa científica e a maternidade
  • Ministrante: Michelle Mittelstedt Devides; Tayza Codina de Souza Medeiros Guedes; Denise Caldas Campos; Claudia Zortea;

    Início: 06/10/2022 - 09:00:00
    Término: 06/10/2022 - 10:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 186
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 06/10/2022 09:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Sala de aula invertida e rotação por estações no processo de ensino e aprendizagem híbrido e ativo: teoria, prática e avaliação
  • Ministrante: Marcelo Pereira Rocha; Jucileia Nascimento de Oliveira;

    Início: 04/10/2022 - 19:00:00
    Término: 05/10/2022 - 22:00:00
    Local: Meet up 1 - https://meet.google.com/tmx-kqir-xwy
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Mesa redonda
Ações da pesquisa, pós-graduação e inovação no IFMT
  • Ministrante: Epaminondas de Matos Magalhaes; Fernanda Marques Caldeira;

    Início: 04/10/2022 - 19:00:00
    Término: 04/10/2022 - 20:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 170
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Práticas e dinâmicas do Jornalismo
  • Ministrante: Everaldo Pereira dos Anjos; Rafael Zanotti Kempfer;

    Início: 06/10/2022 - 10:30:00
    Término: 06/10/2022 - 12:30:00
    Local: Meet up 3 - meet.google.com/yoq-utrt-ubm
    Vagas disponíveis: -5
    Inscrições: De: 31/08/2022 17:57:00 Até: 06/10/2022 10:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Geração de gráficos usando a linguagem python com a biblioteca matplotlib
  • Ministrante: Andre Calisto Souza Medeiros Guedes; Junio Santos Bulhoes;

    Início: 05/10/2022 - 14:00:00
    Término: 07/10/2022 - 16:00:00
    Local: Laboratório de Informática (A10)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Introdução ao Currículo Lattes
  • Ministrante: Tayza Codina de Souza Medeiros Guedes; Everaldo Pereira dos Anjos; Michelle Mittelstedt Devides;

    Início: 04/10/2022 - 16:00:00
    Término: 04/10/2022 - 18:00:00
    Local: Meet up 2 - meet.google.com/biq-qoar-fwc
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Mesa redonda
Estudos sobre Questões Étnico-Raciais e Ações Antirracistas
  • Ministrante: Viviane Cavalcante Andrade; Everaldo Pereira dos Anjos; Marciano Max Rodrigues Vieira;

    Início: 05/10/2022 - 14:30:00
    Término: 05/10/2022 - 16:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 111
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 05/10/2022 15:00:00
  • Inscrições encerradas
Mesa redonda
Periódico Feminino Brasileiro no estado-novo (1930-1945)
  • Ministrante: Tayza Codina de Souza Medeiros Guedes; Everaldo Pereira dos Anjos;

    Início: 06/10/2022 - 14:00:00
    Término: 06/10/2022 - 16:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 162
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 06/10/2022 14:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
RESOLUÇÃO DO CUBO MÁGICO 3x3 PARA INICIANTES
  • Ministrante: Eder Joacir de Lima;

    Início: 05/10/2022 - 14:00:00
    Término: 05/10/2022 - 18:00:00
    Local: Laboratório de Matemática (A8)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 26/09/2022 17:00:00 Até: 03/10/2022 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Investir e poupar, basta começar!
  • Ministrante: Cesar Cristiano Belmar;

    Início: 04/10/2022 - 14:00:00
    Término: 07/10/2022 - 16:00:00
    Local: Sala B8
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
OFICINAS LUDICAS – IFMT VAI A ESCOLA
  • Ministrante: Dagoberto Rosa de Jesus; Michael Jhonatan Sousa Santos; Tayza Codina de Souza Medeiros Guedes;

    Início: 04/10/2022 - 14:00:00
    Término: 04/10/2022 - 17:30:00
    Local: Sala A5
    Vagas disponíveis: 14
    Inscrições: De: 09/09/2022 16:37:00 Até: 03/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Improvisação Teatral: Método Quad
  • Ministrante: Ricardo Miguel Branco de Azevedo;

    Início: 07/10/2022 - 14:00:00
    Término: 07/10/2022 - 18:00:00
    Local: Sala B6
    Vagas disponíveis: -10
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Incrível Mundo Mágico do Arduino para Iniciantes
  • Ministrante: Altair de Araujo Franca; Anne Raphaela Ledesma Cerqueira; Diego Erdmann dos Santos; Ismael Alves Junior; Álvaro Tavares Cecatto; André Luis Cravetz Damiani; Anthony Luis Vieira Lopes; Dominique Junior Vais; Eder Kleiverson Queiroz Matter; Jullie Rodrigues Guimarães; Matheus Gomes Munck Rezende;

    Início: 05/10/2022 - 13:30:00
    Término: 07/10/2022 - 17:00:00
    Local: Laboratório de Informática (A9)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 16/08/2022 15:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Laboratório remoto
  • Ministrante: Denise Caldas Campos;

    Início: 07/10/2022 - 19:00:00
    Término: 07/10/2022 - 22:00:00
    Local: Laboratório de Informática (A9)
    Vagas disponíveis: 2
    Inscrições: De: 31/08/2022 16:19:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Mesa redonda
Educação 4.0: uso de tecnologias e ciência de dados no ensino profissionalizante
  • Ministrante: Edgar Nascimento; Andre da Silva Abade;

    Início: 07/10/2022 - 10:00:00
    Término: 07/10/2022 - 12:00:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 149
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 07/10/2022 09:30:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Redação nota 1000: como atingir a nota máxima no Enem?
  • Ministrante: Dagoberto Rosa de Jesus; Rogerio Martins; Juliana Balta Ferreira; Michelle Mittelstedt Devides;

    Início: 06/10/2022 - 14:00:00
    Término: 06/10/2022 - 17:00:00
    Local: Meet up 4 - meet.google.com/iis-crns-nrf
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:21:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
INTRODUÇAO A MITOLOGIA – PRESENTE DE GREGO
  • Ministrante: Dagoberto Rosa de Jesus; Michael Jhonatan Sousa Santos;

    Início: 07/10/2022 - 08:00:00
    Término: 07/10/2022 - 11:30:00
    Local: Sala A5
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 09/09/2022 16:43:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Paleontologia do Mesozóico - Um enfoque na fauna e na paisagem da América do Sul
  • Ministrante: Renato Emanuel Silva;

    Início: 05/10/2022 - 14:00:00
    Término: 07/10/2022 - 17:00:00
    Local: Sala B5
    Vagas disponíveis: -2
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Práticas em Circuitos Eletropneumáticos
  • Ministrante: Douglas Edson Dias; Cassiano Rudnick; Luan Júnior Assmann; Wagner Oliveira dos Santos; Lucio Mario Costa;

    Início: 06/10/2022 - 19:00:00
    Término: 07/10/2022 - 21:00:00
    Local: Laboratório A1
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Palestra
Aviação Agrícola e Segurança de Voo
  • Ministrante: -

    Início: 06/10/2022 - 19:00:00
    Término: 06/10/2022 - 21:00:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 167
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 06/10/2022 19:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Práticas em desenhos anatômicos
  • Ministrante: Daniel de Franca Reimberg;

    Início: 05/10/2022 - 14:30:00
    Término: 06/10/2022 - 16:00:00
    Local: Laboratório de Desenho Técnico
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 29/09/2022 11:53:00 Até: 04/10/2022 23:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Latex e overleaf para produção de textos acadêmicos
  • Ministrante: Junio Santos Bulhoes; Valdiego Siqueira Melo; Andre Calisto Souza Medeiros Guedes; Cristian Hansen; Evelize Aparecida dos Santos Ferracini; Dionatan Ricardo Schmidt;

    Início: 05/10/2022 - 19:00:00
    Término: 07/10/2022 - 21:00:00
    Local: Sala A5
    Vagas disponíveis: 2
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Libras para Todos
  • Ministrante: MYSLENE RIVERA;

    Início: 05/10/2022 - 15:00:00
    Término: 06/10/2022 - 17:00:00
    Local: Sala A3
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 04/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Teoria das Filas e Simulação
  • Ministrante: Alcindo Jose Dal Piva;

    Início: 05/10/2022 - 14:00:00
    Término: 07/10/2022 - 16:00:00
    Local: Sala A2
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
AutoCAD básico
  • Ministrante: Douglas Edson Dias; Mariana Ferreira Bruschi; Vitória dos Santos;

    Início: 04/10/2022 - 19:00:00
    Término: 05/10/2022 - 21:00:00
    Local: Laboratório de Informática (A10)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 15/08/2022 07:00:00 Até: 04/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas