2ª Formação Pedagógica 2023 - Cbá

Atividades


AVISO IMPORTANTE: As inscrições nas atividades não são obrigatórias no evento. No entanto, os participantes inscritos nas atividades que tiverem presença confirmada, terão direito a certificado de participação na respectiva atividade.

Oficina
Identificação das linguagens de aprendizado utilizando noções básicas de PNL (Programação Neuro-Linguística)
  • Ministrante: Angela Santana de Oliveira;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 11:30:00
    Local: Sala B-101
    Vagas disponíveis: 16
    Inscrições: De: 13/04/2023 16:05:00 Até: 18/04/2023 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Noções básicas de manutenção veicular para mulheres
  • Ministrante: Marcelo Ferreia de Aruda;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 11:00:00
    Local: Sala B-003
    Vagas disponíveis: 20
    Inscrições: De: 13/04/2023 15:59:00 Até: 18/04/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Laboratório de Experiência ativa
  • Ministrante: Arthur Felipe Sousa de Farias;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 12:00:00
    Local: Sala B-109
    Vagas disponíveis: 20
    Inscrições: De: 13/04/2023 12:00:00 Até: 18/04/2023 11:00:00
  • Inscrições encerradas
Palestra
Live: O perfil da juventude e as tecnologias
  • Ministrante: -

    Início: 18/04/2023 - 10:30:00
    Término: 18/04/2023 - 16:00:00
    Local: Auditório Campus Cuiabá
    Vagas disponíveis: 240
    Inscrições: De: 13/04/2023 16:28:00 Até: 18/04/2023 22:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Estruturando trabalhos acadêmicos pelas NBRs
  • Ministrante: Dalete Cristiane Silva Heitor de Albuquerque;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 11:30:00
    Local: Bloco D- LAB 11
    Vagas disponíveis: 19
    Inscrições: De: 13/04/2023 16:07:00 Até: 18/04/2023 22:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Curricularização da extensão no curso superior: consultoria como uma metodologia no curso de Turismo
  • Ministrante: Julio Correa de Resende Dias Duarte;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 12:00:00
    Local: Sala B- 110
    Vagas disponíveis: 22
    Inscrições: De: 13/04/2023 12:00:00 Até: 18/04/2023 11:00:00
  • Inscrições encerradas
Debate
Encontro dos Núcleos Docentes Estruturantes dos Cursos Superiores – NDEs e dos Colegiados dos Cursos do Ensino Médio Integrado – CCEMIs
  • Ministrante: -

    Início: 18/04/2023 - 14:30:00
    Término: 18/04/2023 - 17:30:00
    Local: -
    Vagas disponíveis: 43
    Inscrições: De: 13/04/2023 16:22:00 Até: 18/04/2023 22:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Libras no contexto escolar - aula 2
  • Ministrante: Leandra Costa Ferreira Duarte; Izaura Cristina Maciel; Alessandra Mariza Leite;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 12:00:00
    Local: Sala B-111
    Vagas disponíveis: 21
    Inscrições: De: 13/04/2023 12:00:00 Até: 18/04/2023 11:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Debate sobre IA e ChatGPT com aplicações nos Cursos do DCOM -Somente para servidores lotados no DCOM
  • Ministrante: Matheus Candido Teixeira; Waldinei Bispo de Lima; Juliana Fonseca Antunes;

    Início: 18/04/2023 - 14:00:00
    Término: 18/04/2023 - 17:00:00
    Local: Laboratório 10 (D011)
    Vagas disponíveis: 3
    Inscrições: De: 18/04/2023 14:00:00 Até: 18/04/2023 16:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Círculo de Apresentação das Práticas Restaurativas
  • Ministrante: Claudete Pinheiro da Silva de Almeida; Sandra Maria da Costa Felix;

    Início: 18/04/2023 - 08:30:00
    Término: 18/04/2023 - 11:00:00
    Local: Sala B-104
    Vagas disponíveis: 14
    Inscrições: De: 13/04/2023 12:00:00 Até: 18/04/2023 08:00:00
  • Inscrições encerradas
Mesa redonda
DCOM - Compartilhando Conhecimento: Professores do Departamento de Computação expondo Experiências em Ensino e Projetos - Somente para servidores lotados no DCOM
  • Ministrante: Juliana Fonseca Antunes;

    Início: 18/04/2023 - 08:00:00
    Término: 18/04/2023 - 09:30:00
    Local: Laboratório 10 (D011)
    Vagas disponíveis: -1
    Inscrições: De: 14/04/2023 08:00:00 Até: 18/04/2023 11:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Extensão para os Cursos de Graduação no Departamento de Computação - Somente para servidores lotados no DCOM
  • Ministrante: Constantino Dias da Cruz Neto; Tiago de Almeida Lacerda;

    Início: 18/04/2023 - 09:30:00
    Término: 18/04/2023 - 11:30:00
    Local: Laboratório 10 (D011)
    Vagas disponíveis: -2
    Inscrições: De: 13/04/2023 11:00:00 Até: 18/04/2023 13:00:00
  • Vagas esgotadas