IIISemana do Técnico em Agropecuária

Atividades


AVISO IMPORTANTE: As inscrições nas atividades não são obrigatórias no evento. No entanto, os participantes inscritos nas atividades que tiverem presença confirmada, terão direito a certificado de participação na respectiva atividade.

Oficina
BOAS PRÁTICAS SANITÁRIAS EM BOVINOCULTURA DE CORTE
  • Ministrante: Saulo Teixeira de Moura;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão pedagógico/Curral bovinocultura de corte
    Vagas disponíveis: -2
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Seleção de matrizes suínas
  • Ministrante: Saullo Diogo de Assis; Gabriel Lugli Pinto; Elisabete da Silva Santos; Andressa Alves Fraga;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão pedagógico/suinocultura
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Topografia, Planimetria por Caminhamento
  • Ministrante: Osvaldo Jose de Oliveira;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Auditório do CEP
    Vagas disponíveis: 16
    Inscrições: De: 25/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Manejo geral de ovinos
  • Ministrante: Adirson Alves da Costa;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão pedagógico/campo
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Manutenção e regulagem de tratores
  • Ministrante: Geraldo Magela Freire Silva;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pátio próximo ao refeitório
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Produção de geleia
  • Ministrante: Thereza Cristina Utsunomiya Alves;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Setor de processamento de frutas
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Plantas forrageiras
  • Ministrante: Sarah Penso;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pavilhão pedagógico/campo
    Vagas disponíveis: 30
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Produção de iogurtes
  • Ministrante: Laura Raquel Ferreira Campos;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/08/2023 - 11:30:00
    Local: Setor de processamento de frutas
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Manutenção e regulagem de tratores
  • Ministrante: Geraldo Magela Freire Silva;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pátio próximo ao refeitório
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Manejos de importância em apicultura
  • Ministrante: Afonso Lodovico Sinkoc;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão de aulas Zootecnia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Qualidade de ovos comerciais
  • Ministrante: Erika Martins de Figueiredo;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Laboratório Multidisciplinar
    Vagas disponíveis: 4
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Manejo produtivo nos cultivos de Banana (Musa spp.) e Goiaba (Psidium guajava L.)
  • Ministrante: Andre Luis de Andrade;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: AGRI 3
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Topografia, Planimetria por Caminhamento
  • Ministrante: Osvaldo Jose de Oliveira;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Auditório do CEP
    Vagas disponíveis: 21
    Inscrições: De: 25/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Coleta e preparo de sêmen em suínos
  • Ministrante: Saullo Diogo de Assis; Gabriel Lugli Pinto; Elisabete da Silva Santos; Andressa Alves Fraga;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pavilhão pedagógico/suinocultura
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Psicultura
  • Ministrante: Erika Martins de Figueiredo;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Laboratório de Piscicultura
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Os drones e suas aplicações
  • Ministrante: Haroldo Alves Pereira Junior;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Auditório do Pavilhão Pedagógico
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Taxidermia em aves
  • Ministrante: Randal Lopes Barreira;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Laboratório Multidisciplinar
    Vagas disponíveis: 29
    Inscrições: De: 22/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Manejo produtivo nos cultivos de Banana (Musa spp.) e Goiaba (Psidium guajava L.).
  • Ministrante: Andre Luis de Andrade;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: AGRI 3
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Processamento de Mel
  • Ministrante: Adriano Alves Jorge;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pavilhão de aulas Zootecnia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Elaboração de projetos de pesquisa em agricultura
  • Ministrante: Alexandre Caetano Perozini;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão pedagógico/campo
    Vagas disponíveis: 2
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Qualidade de ovos Comerciais
  • Ministrante: Saullo Diogo de Assis; Cecilia de Oliveira Silva; Lucas Henrique Costa Modesto; Patricia Oliveira Borba;

    Início: 26/09/2023 - 08:00:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão pedagógico/Laboratório Multidisciplinar
    Vagas disponíveis: 10
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
BOAS PRÁTICAS SANITÁRIAS EM BOVINOCULTURA DE CORTE
  • Ministrante: Saulo Teixeira de Moura;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pavilhão pedagógico/Curral bovinocultura de corte
    Vagas disponíveis: -3
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Elaboração de projetos de pesquisa em agricultura
  • Ministrante: Alexandre Caetano Perozini;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pavilhão pedagógico/campo
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Plantas forrageiras
  • Ministrante: Sarah Penso;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Pavilhão pedagógico/campo
    Vagas disponíveis: 29
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Taxidermia em aves
  • Ministrante: Randal Lopes Barreira;

    Início: 26/09/2023 - 08:30:00
    Término: 26/09/2023 - 11:30:00
    Local: Laboratório Multidisciplinar
    Vagas disponíveis: 25
    Inscrições: De: 22/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Manejos de importância em apicultura
  • Ministrante: Afonso Lodovico Sinkoc;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Auditório do Pavilhão Pedagógico
    Vagas disponíveis: 8
    Inscrições: De: 22/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Manejo geral de ovinos
  • Ministrante: Adirson Alves da Costa;

    Início: 26/09/2023 - 13:30:00
    Término: 26/09/2023 - 17:00:00
    Local: Pavilhão pedagógico/campo
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/09/2023 08:00:00 Até: 26/09/2023 17:00:00
  • Vagas esgotadas