As programações do evento podem sofrer alterações a qualquer momento, por isso sempre confira as programações para se manter atualizado.
Programação – X Jornada de Ensino, Pesquisa e Extensão do IFMT Campus São Vicente 2019
Abertura do Evento na Sede do Campus, terça-feira, 08/10/2019
19h – 19h30min - Cerimônia de Abertura;
19h30min – 20h - Apresentações Culturais;
20h – 21h - Palestrante - Dr. José dos Santos Souza -UFRRJ - Mediações entre a escola e o mundo do trabalho numa sociedade sem empregos;
21h – 22h- Jantar.
Palestras na Sede do Campus, Quarta-feira, 09/10/2019
9h00min – 10h:00min – Palestrante - Dr. Nivaldo Cavatte Júnior – EMBRAPA - Resultado da produção animal em ILPF;
10h30min – 11h30min – Palestrante - Wilson Mozena Leandro – UFG - Manejo agroecológico de solos tropicais.
Palestras no Centro de Referência de Campo Verde, Quarta-feira, 09/10/2019
13:30 – 14:15 – Palestrante - Daniel Silveira e Felix Castro – UFU/UNEMAT - Inovação e tecnologia nos campos de produção de sementes de milho híbrido;
14:30 – 15:15 – Palestrante - Katchuci Donini – Bayer - A evolução das biotecnologias de soja;
15:45 – 16:30 - Palestrante - Marcio Goussain – Assist - Manejo de doenças do algodão;
19:15 – 20:00 - Palestrante - Paulo Degrande – UFGD - Agronomia, história do nosso futuro: da coleta à sustentabilidade;
19:15 -- 20:00 - Palestrante - Diego Renan Bruno - USP - Sistemas robóticos para veículos autônomos: projetos CaRINA
20:15 – 21:00 - Palestrante - Marcelo Ismael – BASF - Agricultura Brasileira – tendências 2030;
21:15 – 22:00 - Palestrante - Marcelo Amanto e Michael Januário – USP/ETE Getúlio Vargas - Indústria 4.0 e a interação com a agricultura moderna.
III Feira do Conhecimento no Centro de Referência de Jaciara, Quarta-feira, 09/10/2019
8h – 12h – Mesa Redonda - Etnografia e Trabalho de Campo - Facilitadores - Daniele Vieira Fernandes, Sarah Cristina Mendes Macedo, Lais Terra Martins Morais, Quéren Gabriele Pereira da Silva, Fabrícia de França Dourado, Gustavo Vieira Calaça, Emanoely Vitória R. Patrocínio.
8h – 12h - Mesa Redonda - Seres humanos interpretando e transformando o mundo - Facilitadores - Suelen S França, Wanderson L Holanda, Rita C A Trentin, Gabriel D Martins, Luiz H C dos Santos, Fernanda E de S Ferreira, Camila Ramos da Silva, André de Amorim Martins, Gabrielly F Bastos.
8h – 12h - Mesa Redonda - Mesa Redonda - Individualismo e Sociedade do Trabalho – Facilitadores - Murilo A de S Santos, Maria F A S Souza, Estela L. M. Nascimento, Maria V M S Ferreira, Nicole C M de S Cruz, Murilo G dos Anjos, Luciano J M Amaral, Lauro V S Café.
8h – 12h – Mesa Redonda - Movimentos sociais e a formação para o trabalho – Facilitadores - Karina C C dos Santos, Karla C S Nascimento, Gustavo R Prado, Raine A P Rasia, Milleny C S Chagas, Hillari M Lima, Ingrid C M Gomes, Milena C M Maia.
13h – 17h – Mesa Redonda - Apito da fábrica e a consciência social – Facilitadores - Vinícius Barbosa, Rafael Araújo, Roger Kraus, Augusto César, Pedro Lara, Luiz Henrique, Lucas Guimarães, Mayron Antony.
13h – 17h – Mesa Redonda - Tecnológicas e o mercado de trabalho – Facilitadores - Gabriel Gasparini, Gabriel Nani, Gabriel Salles, Gustavo Emanuel, Roberta Viegas, Vinícius Arruda, Andressa Deniz.
13h – 17h – Mesa Redonda - A importância da disciplina no mercado de trabalho – Facilitadores - Ana Luiza Santi, Emanueli Ramalho, Daniely Jacobi, Samila Silva, Gabriela Ramo, Júlia Luiza, Kamilla Aguirre, Samira Rodrigues.
13h – 17h – Mesa Redonda - Máquinas modernas e os caminhos da racionalidade – Facilitadores - Ana Luyza Bueno, Camilly Marques, Cleyton Carlos, José Emanuel Andressa Souza, Salette Almeida, Lara Luiza, Lucas Calixto.
19h30 – 20h10 – Palestrante - Esp. Braz da Silva Oliveira - Vale Vest - O epistemológico na escolha da profissão.
20h10 – 21h - Palestrante - Mestrando Jeferson Pereira Júnior – IFMT - Ensino de Ciências por Investigação.
Encerramento do Evento na Sede do Campus, Quinta-feira, 10/10/2019
8h30min – 9h - Apresentações Culturais
9h – 10h – Palestrante - Eng. Agrônomo Davi Martinotto - Kuhlmann / Bureau Verita - O profissional para agricultura 4.0.
10h – 12h - Apresentação de trabalhos
12h – 13h - Almoço