VII JENPEX

Atividades


AVISO IMPORTANTE: As inscrições nas atividades não são obrigatórias no evento. No entanto, os participantes inscritos nas atividades que tiverem presença confirmada, terão direito a certificado de participação na respectiva atividade.

Minicurso
CAPOEIRA, A AFRICANIDADE NO AMBIENTE ESCOLAR: ENTRE A ARTE E O ESPORTE
  • Ministrante: Aluisio Goncalves de Farias; Luiz Carlos Junior Rodrigues de Miranda;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Quadra Poliesportiva - IFMT Campus Juína
    Vagas disponíveis: 4
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 00:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Agroecologia e Produção Orgânica
  • Ministrante: Sandro Marcelo de Caires;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Sala 44
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 20/10/2019 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Desafios e perspectiva da piscicultura no Noroeste de Mato Grosso
  • Ministrante: Rafaeli Goncalves Leite; Thiago Silva Soares;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 31
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 21/10/2019 20:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
A robótica no cotidiano escolar
  • Ministrante: Odair José Tomaz; Pedro Henrique Fagundes Jaques Pereira;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Sala 4 - Bloco de Biologia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Vagas esgotadas
Palestra
Estado mínimo, privatizações e a agricultura familiar
  • Ministrante: Guilherme de Menezes;

    Início: 23/10/2019 - 21:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 350
    Inscrições: De: 23/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 21:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Biologia e Criação de Abelhas sem Ferrão
  • Ministrante: Lila Vianna Teixeira;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 31
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
SLIDE MESTRE - Dicas e Truques do PowerPoint (NOVA TURMA, VESPERTINO)
  • Ministrante: Rodrigo Lemos Gil; João Guilherme Marques Freitas; Everton Mariano Dutra;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 28
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/10/2019 12:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
UTILIZAÇÃO DE FOGUETES DE GARRAFA PET E MINIFOGUETES DE PAPEL COMO ESTRATÉGIA DIDÁTICA NO ENSINO DE FÍSICA E MATEMÁTICA.
  • Ministrante: Marcelo Henrique Weich Ferreira;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 4 - Bloco de Biologia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 00:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Metodologias Ativas - Inovação na Prática Pedagógica
  • Ministrante: Fábio Bernardo da Silva; Priscila Tavares Oliveira Bernardo;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Sala 2 - Bloco de Biologia
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 21/10/2019 20:00:00 Até: 23/10/2019 00:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
SLIDE MESTRE - Dicas e Truques do PowerPoint
  • Ministrante: Rodrigo Lemos Gil; Everton Mariano Dutra; João Guilherme Marques Freitas;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Sala 28
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 24/10/2019 00:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Modelando negócios de impacto
  • Ministrante: Lea Paula Vanessa Xavier Correa de Morais;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Sala 3 - Bloco de Biologia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 20/10/2019 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Geologia e morfopedologia da região nordeste do município de Juína
  • Ministrante: Josemir Paiva Rocha; Sandro Marcelo de Caires; Joao Vitor Gobis Verges;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 24/10/2019 - 11:00:00
    Local: Sala 29
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 21/10/2019 20:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Mudanças Climáticas: escalas político-econômicas e influências na educação
  • Ministrante: Joao Vitor Gobis Verges;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 2 - Bloco de Biologia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 20/10/2019 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Palestra
Reflexões sobre o ensino das Alterações Ambientais Globais
  • Ministrante: Joao Vitor Gobis Verges;

    Início: 24/10/2019 - 21:00:00
    Término: 24/10/2019 - 22:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 350
    Inscrições: De: 24/10/2019 12:00:00 Até: 24/10/2019 21:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Escrita acadêmica: tipos, características e estrutura (Nova Turma, Noturno)
  • Ministrante: Lisdafne Junia de Araujo Nascimento; Raquel Neves Pereira de Queiroz;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: Sala 41
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/10/2019 12:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Curso de Compostagem
  • Ministrante: Sandro Marcelo de Caires;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 44
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 20/10/2019 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
MODELAGEM MATEMÁTICA APLICADA AO CONSUMO DE ÁGUA
  • Ministrante: Adão de Aguiar Biano;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: sala 39
    Vagas disponíveis: 13
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 00:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Compostagem: variações de formas e usos
  • Ministrante: Matias de Jesus Santos;

    Início: 23/10/2019 - 19:00:00
    Término: 23/10/2019 - 22:30:00
    Local: sala 39
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 21/10/2019 20:00:00 Até: 22/10/2019 16:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Escrita acadêmica: tipos, características e estrutura
  • Ministrante: Lisdafne Junia de Araujo Nascimento; Raquel Neves Pereira de Queiroz;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Sala 41
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 00:00:00
  • Vagas esgotadas
Palestra
A Agroecologia como ferramenta para o desenvolvimento de cidades resilientes ao clima
  • Ministrante: SAMUEL LAUDELINO SILVA;

    Início: 23/10/2019 - 13:00:00
    Término: 23/10/2019 - 15:00:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 350
    Inscrições: De: 23/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 13:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
O HIP HOP COMO FORMA DE EXPRESSÃO CORPORAL E VALORIZAÇÃO DA CULTURA AFRODESCENDENTE NA ESCOLA
  • Ministrante: Rosana Rox; Luiz Carlos Junior Rodrigues de Miranda;

    Início: 24/10/2019 - 13:50:00
    Término: 24/10/2019 - 17:30:00
    Local: Quadra Poliesportiva - IFMT Campus Juína
    Vagas disponíveis: 4
    Inscrições: De: 17/10/2019 12:00:00 Até: 23/10/2019 16:00:00
  • Inscrições encerradas
Mesa redonda
Agricultura familiar e desenvolvimento sustentável: promovendo saberes frente aos novos desafios
  • Ministrante: SAMUEL LAUDELINO SILVA; EDER LUIZ WEBER; Josemir Paiva Rocha; CLAUDIR JOSE RUBENICH;

    Início: 22/10/2019 - 20:00:00
    Término: 22/10/2019 - 22:30:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 350
    Inscrições: De: 22/10/2019 20:00:00 Até: 22/10/2019 21:00:00
  • Inscrições encerradas