V CEPEX

Atividades


AVISO IMPORTANTE: As inscrições nas atividades não são obrigatórias no evento. No entanto, os participantes inscritos nas atividades que tiverem presença confirmada, terão direito a certificado de participação na respectiva atividade.

Minicurso
PRIMEIROS PASSOS COM ARDUINO - TURMA 2
  • Ministrante: mara andrea dota; Rennan Italo Bem de Oliveira; Patrick Junior; Guilherme Giaretta Cheregatto; Jeanne Caroline Oliveira Moura;

    Início: 19/10/2022 - 18:00:00
    Término: 19/10/2022 - 21:00:00
    Local: LABORATÓRIO MAKER
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 07/10/2022 12:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Vida entre gotas: Microbiologia Aquática
  • Ministrante: Renata Felicio Santos; Viviane Marques; Gabriel Barcelos da Silva; Ana Paula Estevão Barbosa da Silva; Daniele Menin; SIMONI OLIVEIRA;

    Início: 18/10/2022 - 13:00:00
    Término: 18/10/2022 - 17:00:00
    Local: Laboratório de Biologia
    Vagas disponíveis: -3
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Testes Unitários em Java Utilizando o JUnit
  • Ministrante: Cleber Alves Feitosa;

    Início: 19/10/2022 - 08:00:00
    Término: 19/10/2022 - 12:00:00
    Local: Laboratório de Informática 1
    Vagas disponíveis: 22
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Conhecendo o processamento de linguagem natural
  • Ministrante: Guidson Coelho de Andrade;

    Início: 18/10/2022 - 18:00:00
    Término: 18/10/2022 - 21:00:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 29
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Laboratório de Práticas Vocais e Percussão Corporal
  • Ministrante: Adergildo Cardoso Mendes;

    Início: 18/10/2022 - 13:00:00
    Término: 18/10/2022 - 17:00:00
    Local: Auditório
    Vagas disponíveis: 10
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Introdução ao QGIS: Conceitos Básicos e Geração do 1° Mapa
  • Ministrante: Jorge Henrique Assis-Costa;

    Início: 19/10/2022 - 08:00:00
    Término: 19/10/2022 - 12:00:00
    Local: Laboratório de Informática 2
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
PRIMEIROS PASSOS COM ARDUINO - TURMA 3
  • Ministrante: mara andrea dota; Guilherme Giaretta Cheregatto; Rennan Italo Bem de Oliveira; Patrick Junior; Jeanne Caroline Oliveira Moura;

    Início: 20/10/2022 - 18:00:00
    Término: 20/10/2022 - 21:00:00
    Local: LABORATÓRIO MAKER
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 07/10/2022 12:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
PRÁTICAS EM MICROSCOPIA
  • Ministrante: Yasmin Oliveira;

    Início: 19/10/2022 - 13:00:00
    Término: 19/10/2022 - 17:00:00
    Local: Laboratório de Biologia
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Primeiros passos com Arduino - Turma 1
  • Ministrante: mara andrea dota; Rennan Italo Bem de Oliveira; Patrick Junior; Guilherme Giaretta Cheregatto; Jeanne Caroline Oliveira Moura;

    Início: 18/10/2022 - 18:00:00
    Término: 18/10/2022 - 21:00:00
    Local: LABORATÓRIO MAKER
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
PRIMEIROS PASSOS COM ARDUINO - TURMA 4
  • Ministrante: mara andrea dota; Guilherme Giaretta Cheregatto; Rennan Italo Bem de Oliveira; Patrick Junior; Jeanne Caroline Oliveira Moura;

    Início: 19/10/2022 - 14:00:00
    Término: 19/10/2022 - 17:00:00
    Local: LABORATÓRIO MAKER
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 07/10/2022 12:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Simplificando a Teoria da Evolução
  • Ministrante: Lara Nicolly Dias Santana; Daniele Menin; Everton dos Santos Gomes;

    Início: 18/10/2022 - 13:00:00
    Término: 18/10/2022 - 19:00:00
    Local: Sala 6
    Vagas disponíveis: 14
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Introdução ao GIT
  • Ministrante: Cleber Alves Feitosa;

    Início: 19/10/2022 - 18:00:00
    Término: 19/10/2022 - 21:00:00
    Local: Laboratório de Informática 1
    Vagas disponíveis: 9
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Biologia e Conservação de Tartarugas Marinhas
  • Ministrante: Daniele Menin;

    Início: 19/10/2022 - 08:00:00
    Término: 19/10/2022 - 12:00:00
    Local: Sala 6
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 17:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Introdução a ecologia de anfíbios
  • Ministrante: Amanda Varago; Ricardo Alexandre Kawashita Ribeiro; IEFFERSON FELTRIN DA COSTA; Maria Eduarda Santana; IGOR EIDI CORREA OKAWADA; Lucas Gabriel Iori; Urias Gabriel Leal Oliveira; Luiza Carnevali; Hanna Passos;

    Início: 18/10/2022 - 13:00:00
    Término: 18/10/2022 - 17:00:00
    Local: Sala 6
    Vagas disponíveis: 7
    Inscrições: De: 06/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 17:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
O poder da inteligência emocional
  • Ministrante: Jeane Luisa da Silva Santos;

    Início: 19/10/2022 - 08:00:00
    Término: 19/10/2022 - 12:00:00
    Local: Sala 5
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Repteis - Introdução a Ecologia e Conservação
  • Ministrante: IGOR EIDI CORREA OKAWADA; Hanna Passos; Luiza Carnevali; Urias Gabriel Leal Oliveira; Lucas Gabriel Iori; Maria Eduarda Santana; IEFFERSON FELTRIN DA COSTA; Amanda Varago; Ricardo Alexandre Kawashita Ribeiro;

    Início: 18/10/2022 - 13:00:00
    Término: 18/10/2022 - 17:00:00
    Local: Sala 3
    Vagas disponíveis: 6
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Inscrições encerradas
Minicurso
Medidas de Massa e Volume e as Transformações da Matéria.
  • Ministrante: Aline do Couto Freire; Pedro Ferreira Rodrigues; Leonir Cleomar Janke;

    Início: 18/10/2022 - 13:00:00
    Término: 18/10/2022 - 17:00:00
    Local: Laboratório de Química
    Vagas disponíveis: -2
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 17/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas
Minicurso
Células e suas diferenças morfológicas
  • Ministrante: Everton dos Santos Gomes;

    Início: 19/10/2022 - 08:00:00
    Término: 19/10/2022 - 12:00:00
    Local: Laboratório de Biologia
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 05/10/2022 07:00:00 Até: 18/10/2022 12:00:00
  • Vagas esgotadas