III CEPEX

Atividades


AVISO IMPORTANTE: As inscrições nas atividades não são obrigatórias no evento. No entanto, os participantes inscritos nas atividades que tiverem presença confirmada, terão direito a certificado de participação na respectiva atividade.

Oficina
A Física do cotidiano - Questões do ENEM presentes no dia a dia
  • Ministrante: Guilherme Silva prado; Henrique de Matos Teixeira;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-09 (Sala de Aula 09)
    Vagas disponíveis: 16
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Gerando Relatórios em PDF Assinados eletronicamente com PHP e FPDF
  • Ministrante: Marcelo Pereira Dantas da Silva;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: AI-17 (Laboratório de Informática I)
    Vagas disponíveis: 19
    Inscrições: De: 17/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
O Teatro De Maria Clara Machado Do Tablado Para As Escolas
  • Ministrante: Sandro Luis Costa da Silva;

    Início: 04/07/2019 - 14:00:00
    Término: 04/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-10 (Auditório)
    Vagas disponíveis: 15
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Vida entre gotas: Microbiologia Aquática
  • Ministrante: Renata Felicio Santos;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: AI-20 (Laboratório Multidisciplinar II)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Segurança Digital
  • Ministrante: Denilson Botelho da Cruz;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-06 (Sala de Aula 06)
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Lugar de Poesia é na rua: SLAM Circuito Marginal como proposição de espaço para a juventude periférica Rondonopolitana
  • Ministrante: SARA THIMOTEO;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-02 (Sala de Aula 02)
    Vagas disponíveis: 5
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Libras como segunda língua na formação de professores não surdos
  • Ministrante: Stela Perne Santos;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-06 (Sala de Aula 06)
    Vagas disponíveis: 2
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Enzimas conceitos e aplicabilidade
  • Ministrante: Wander Miguel de Barros;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BI-22 (Laboratório de Alimentos I)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Construindo a autoridade docente
  • Ministrante: Ricardo Klinkerfus Filho;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-01 (Sala de Aula 01)
    Vagas disponíveis: 29
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Pesquisa escolar em tempos digitais
  • Ministrante: -

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BI-21 (Laboratório de Redes)
    Vagas disponíveis: 18
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Soldados do reino animal
  • Ministrante: Amanda Varago; Rodrigo Andrade da Silva; Daniele Menin;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: AI-19 (Laboratório Multidisciplinar I)
    Vagas disponíveis: 4
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Kefir: O que é? Quais seus benefícios? e Como Fazer?
  • Ministrante: Cleonice Rodrigues de Souza de Carvalho;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-04 (Sala de Aula 04)
    Vagas disponíveis: 5
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Introdução à Lógica de Programação
  • Ministrante: Carlos Gracioli Neto; Maria Antônia Baraldi Névoa;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: AI-18 (Laboratório de Informática II)
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Descobrindo o mundo por trás da Tipagem Sanguínea
  • Ministrante: Rafaela Fernanda Carvalho Rodrigues; Rodrigo Andrade da Silva; Carlo Benetti;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: AI-22 (Laboratório Multidisciplinar III)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Invasores noturnos do Cerrado
  • Ministrante: Rodrigo Andrade da Silva; Daniele Menin; Amanda Varago;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: AI-19 (Laboratório Multidisciplinar I)
    Vagas disponíveis: 5
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Embalagens alimentícias
  • Ministrante: Midiana Gusmão dos Santos;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-05 (Sala de Aula 05)
    Vagas disponíveis: 6
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Estatística Básica com aplicações
  • Ministrante: Magda Cabral Costa Santos;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BI-12 (Laboratório de Ciências e Matemática)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Conectando-se: o poder da empatia e da resiliência
  • Ministrante: Mariana dos Santos Vilela;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-01 (Sala de Aula 01)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Como funciona a capacidade de visão dos robôs?
  • Ministrante: Carlos Alex Sander Juvencio Gulo;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-08 (Sala de Aula 08)
    Vagas disponíveis: 3
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Serpentes, desmistificando as crenças populares
  • Ministrante: IGOR EIDI CORREA OKAWADA;

    Início: 05/06/2019 - 14:00:00
    Término: 05/06/2019 - 18:00:00
    Local: BS-07 (Sala de Aula 07)
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 23:59:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Salve O Mundo: O Empreendedorismo Superando Obstáculos
  • Ministrante: Carlos Marcelo Faustino da Silva;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-04 (Sala de Aula 04)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Vagas esgotadas
Oficina
Conhecendo a área Internacional do IFMT
  • Ministrante: Larissa Muller de Faria; Renata Kelli Modesto Fernandes;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-05 (Sala de Aula 05)
    Vagas disponíveis: 19
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Conhecendo o Gênero
  • Ministrante: Valter Cardoso da Silva;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-06 (Sala de Aula 06)
    Vagas disponíveis: 11
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Fórum
I Fórum de Debates sobre Relatos de Experiências de Professores da Educação Básica
  • Ministrante: Marcio do Nascimento Gomes;

    Início: 04/07/2019 - 18:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:30:00
    Local: BS-10 (Auditório)
    Vagas disponíveis: 53
    Inscrições: De: 18/06/2019 08:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
Nutrição fora de casa? É possível!
  • Ministrante: Ana Paula Copetti Bohrer;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-03 (Sala de Aula 03)
    Vagas disponíveis: 22
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
A caixa de pandora e o processo investigativo no Ensino de Ciências
  • Ministrante: Glleyce Kelly dos Santos Chaves; Gabriel Antonio Ogaya Joerke;

    Início: 04/07/2019 - 19:00:00
    Término: 04/07/2019 - 22:00:00
    Local: BS-03 (Sala de Aula 03)
    Vagas disponíveis: 1
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 04/07/2019 23:00:00
  • Inscrições encerradas
Oficina
ERA UMA VEZ UMA NOVA HISTÓRIA: OFICINA DE CONTAÇÃO
  • Ministrante: Thacio Fagundes Vissicchio;

    Início: 05/07/2019 - 14:00:00
    Término: 05/07/2019 - 18:00:00
    Local: BS-02 (Sala de Aula 02)
    Vagas disponíveis: 0
    Inscrições: De: 18/06/2019 00:00:00 Até: 05/07/2019 18:00:00
  • Vagas esgotadas